Наш сайт собирает и обрабатывает личные данные. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с политикой компании в отношении обработки персональных данных
соглашаюсь

Техосмотр и поверка тахографа.

1 February 2021

Реформа технического осмотра готовится уже не первый год, и с 1 марта 2021 года новый порядок его проведения вступает в силу. К этому сроку были выпущены все необходимые нормативные правовые акты в том числе и Правила проведения технического осмотра.

Правила выпущены в Постановлении Правительства РФ от 15.09.2020 N 1434 "Об утверждении Правил проведения технического осмотра транспортных средств, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

В тексте Правил в части требований в отношении проверки тахографов содержатся ошибки, которые были исправлены в выпущенном Постановлении Правительства РФ от 30.01.2021 N 89 "О внесении изменений в приложение N 1 к Правилам проведения технического осмотра транспортных средств". Постановление опубликовано 01.02.2021 на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru.

В чем суть внесенных исправлений:

  1. Тахограф был возвращен в процедуру контроля технического состояния транспортного средства.
     
  2. Требования к тахографу были выделены в отдельный блок текста.
     
  3. Были исключены требования к контрольному устройству, которые не предусмотрены международным соглашением, в частности, по поверке контрольного устройства.
     
  4. Требования содержат разделение двух устройств: тахографа и контрольного устройства с разграничением правовых и законодательных оснований для их применения.
     
  5. Правила были приведены в соответствие требованиям Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» в части соблюдения принципов правовой определенности и системности.

После внесения этих изменений исключена путаница между проверкой тахографа и проверкой контрольного устройства, а это важно, так как к этим устройствам предъявляются очень разные требования: в одном случае национального законодательства, а в другом случае международного договора.

Изменения внесены в интересах перевозчиков, которые не смогли бы пройти техосмотр, если бы в Правила не были внесены вышеперечисленные изменения и не исправлены ошибки в требованиях. На текущий момент Правила приведены в соответствие, и 1 марта 2021 года у перевозчиков не возникнут проблемы с требованиями к контрольным устройствам, которые было невозможно выполнить.

Владельцам тахографов стоит обратить внимание, что неисправность тахографа отнесена к неисправностям, при наличии которых запрещена эксплуатация транспортных средств. Это ответ на часто задаваемый вопрос: «Можно ли выезжать в срочный рейс, если тахограф сломался?». И ответ есть в нормативных правовых актах: «Нельзя!»

Обратный звонок

Заявка