Наш сайт собирает и обрабатывает личные данные. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с политикой компании в отношении обработки персональных данных
соглашаюсь

До и после: зачем нужны системы мониторинга автотранспорта

22 February 2018, 15:18:29

Вот уже несколько лет в стране активно внедряются и используются системы мониторинга транспорта – цифровые тахографы с расширенным функционалом и системы ГЛОНАСС. В первую очередь это стало актуальным для автотранспортных компаний, где вопросы местонахождения транспортного средства, точности следования маршруту, а также безопасности водителя и пассажиров имеют особо важное значение.

Для осуществления междугородних перевозок пассажиров установка систем мониторинга на транспорт относительно недавно стала обязательной. Но это лишь малая толика перевозок такого плана. Ежедневно тысячи автобусов во всех городах страны перевозят пассажиров, тысячи крупногабаритных автомобилей везут по нашим дорогам разнообразные, в том числе, опасные грузы. Стоит ли устанавливать современные системы мониторинга на такие машины, и для чего? Чем они так хороши?

А хороши они вот чем!

В случае с автотранспортными компаниями внедрение систем мониторинга дало контроль над машинами, покинувшими парк. Всегда можно отследить, где именно находится транспорт, по какому маршруту идет, с каким скоростным режимом. Кроме того, можно контролировать расход горючего, составлять более безопасные и удобные маршруты, осуществлять голосовую связь с водителем, прослушивать салон и так далее. Система напичкана всевозможными интересными технологическими решениями, которые дисциплинируют водителей и оптимизируют работу в целом. До внедрения систем мониторинга контролировать перевозки было намного труднее, что увеличивало риск «левых» рейсов, нецелевого использования транспорта, слива топлива, простоя машин. Если в цифрах, то по статистике использование систем мониторинга на 20-25% снижает расходы на содержание автопарка и топливо. На сегодняшний день мониторинг-трекеры используют в разных отраслях – от сельского хозяйства и добывающей промышленности до сервисов проката авто. Если говорить о личном автотранспорте, то тут, как минимум, решается вопрос безопасности благодаря тревожной кнопке и возможности рационального составления маршрутов. Хороший бонус для автомобилистов – отслеживать данные своего авто стало возможно даже по личному смартфону.

Функционал таких систем постоянно расширяется, а значит, повышается уровень безопасности перевозок, скорость работы самого оборудования и передачи данных на сервер, увеличивается количество инструментов контроля как действий водителя, так и работы автотранспорта. Да, не стоит скрывать, что стоит установка систем мониторинга не три копейки, как говорят в народе. Но оно того стоит. Определенно, стоит!

Обратный звонок

Заявка