Наш сайт собирает и обрабатывает личные данные. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с политикой компании в отношении обработки персональных данных
соглашаюсь

Как правильно подобрать комплект устройств мониторинга авто?

1 March 2018, 15:30:00

Трудно поверить, что мы сегодня можем пользоваться возможностями, которые еще несколько десятилетий назад для всех казались фантастикой. Кто бы мог подумать, что в начале ХХI века можно будет отследить местоположение транспортного средства в любой точке мира, и более того – управлять им на расстоянии? Это стало возможным благодаря появлению систем мониторинга авто, которые уже активно используются во многих отраслях – от пассажирских перевозок до строительства. Использовать мониторинговые системы в своем бизнесе можно, и даже нужно, но для начала необходимо разобраться, какие на данный момент существуют технологии слежения и управления, какое оборудование для этого используется и как его установить.

Технологии и оборудование

Основной элемент мониторинговой системы автомобиля – это GPS/ГЛОНАСС-трекер, который и дает возможность отследить, где находится транспортное средство. Быстро и без всяких проблем. Кстати, для междугородних пассажирских перевозок и транспортировки опасных грузов установка трекера стала обязательной на уровне законодательства! Это повышает безопасность перевозок и уровень контроля над водителем и транспортом непосредственно.

Идем далее. Тахограф. Это контрольное устройство, позволяющее ежесекундно отслеживать информацию о скорости движения, режиме труда и отдыха водителя.

Тревожная кнопка для сообщения диспетчеру о чрезвычайной ситуации или аварии.

Удаленная блокировка двигателя. Особенно эффективна в борьбе с угонами.

Голосовая связь (односторонняя или двусторонняя) для общения диспетчера с водителем.

Датчики расхода и уровня топлива. Дают возможность контролировать расход, сливы и заправки топлива и всегда знать точный объем топлива в баке, место и время заправок. Отличная функция системы, которая сокращает ваши расходы на горючее на 25-30%.

Видеокамера и видеорегистратор чтобы всегда можно было отследить, что происходит в салоне и на дороге.

Многочисленные датчики для грузоперевозок и строительных работ: открытия дверей, температуры, угла наклона, массы, давления в шинах, направления вращения.

Датчики для пассажирских перевозок: учета пассажиропотока, наличия пассажира в салоне, пристегивания ремней.

Автоинформаторы, внешний и внутренний маршрутоуказатели для автобусов.

Контроль работы рефрижератора.

Как видно из вышесказанного, возможностей у современных систем мониторинга более, чем достаточно. С их помощью можно полностью контролировать работу транспортного средства и сэкономить на его обслуживании, следить за работой водителей, исключая использование транспорта в личных целях, повысить уровень безопасности перевозок.

Системы мониторинга в разных отраслях

Стоит отметить, что для каждой сферы деятельности транспортных компаний предназначен свой набор средств мониторинга. Например, для такси и службы доставки достаточно минимального набора - GPS/ГЛОНАСС-трекера, тревожной кнопки, видеорегистратора, голосовой связи. Для каршеринга дополнительно не помешает установить удаленную блокировку двигателя, чтобы защитить автомобили от угона.

Совсем другой функционал необходим для пассажирских и грузовых перевозок, строительной и спецтехники. На них устанавливают тахографы и специальные датчики, о которых мы писали в первой части статьи. Датчики относятся к дополнительному оснащению, и вы можете самостоятельно выбрать, какие из них вам действительно необходимы. От этого зависит, соответственно, уровень контроля за транспортным средством и эффективность работы персонала.

Если же вы не хотите самостоятельно разбираться во всех этих функциях и возможностях, то на помощь вам придут специалисты нашей компании, которые подберут набор для полноценного мониторинга в соответствии с вашими требованиями и ожиданиями.

Обратный звонок

Заявка