Наш сайт собирает и обрабатывает личные данные. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с политикой компании в отношении обработки персональных данных
соглашаюсь

Как работает мониторинг грузового транспорта

29 December 2022, 16:50:28

Работа грузового транспорта на территории РФ подлежит обязательному контролю. Соответствующие требования содержатся в Приказе Минтранса РФ от 11.07.2012. Современный мониторинг грузового транспорта включают в себя не только слежение за точкой нахождения объекта, но и фиксацию действий водителей, расхода горючего и сбор иных данных. 

Игроки профильного рынка стараются найти такие системы, которые помимо соответствия законодательству и функций стандартных тахографов могли бы упростить и оптимизировать работу и открыть дополнительные возможности. 

Особенности работы систем мониторинга

Контроль за многочисленными параметрами производится при помощи программного обеспечения. Стандартный список включает в себя: 

  • сбор координат и составление маршрута,

  • замер и построение кривой расхода топлива,

  • регистрацию скорости движения,

  • контроль работы двигателя,

  • слежение за режимом труда водителя.

Системы также могут собирать и иную информацию, а также составлять аналитические отчеты разной глубины и сложности. 

Мониторинг транспорта, благодаря точной информации о местоположении и состоянии объекта, предотвращает или помогает в сокращении потерь в нештатных ситуациях. Перевозчики также могут использовать собранную статистику для оптимизации работы, корректировки маршрутов и повышения дисциплины водителей. 

Контроль топлива уменьшает траты на горючее и исключает возможности махинаций. Спутниковый мониторинг (ГЛОНАСС) призван снизить сервисные расходы, так как позволяет эффективно планировать обслуживание автомобилей и своевременно проводить ТО.  

Еще один элемент контроля работы грузового транспорта — регистрация стиля вождения. Этот компонент влияет на дисциплину водителей и приводит к снижению опасных и аварийных ситуаций на дорогах. Кроме того, система определяет манеру вождения и анализирует его для практических рекомендаций. 

Современные системы часто включают в себя и устройства оповещения, которые сообщают о событиях на объекте, посылая уведомления на любые устройства (ПК, телефоны, планшеты). Параметры — настраиваемые, модуль может, например, сообщать о достижении транспортом определенной точки или точек, уведомлять о схождении с маршрута, сливах топлива и т.д.  

 

Обратный звонок

Заявка