Наш сайт собирает и обрабатывает личные данные. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с политикой компании в отношении обработки персональных данных
соглашаюсь

Метрологическая поверка тахографов

27 June 2021, 09:40:45

С 1 марта 2021 года действуют 2 новых правила проведения технического осмотра (ТО):

  1. Все диагностические карты, которые выданы без прохождения техосмотра, становятся недействительными.
  2. С 1.03.2021 г. работает единая автоматизированная информационная система для ТО (ЕАИСТО) на базе МВД России. В ней обязательно хранятся электронные диагностические карты с прикрепленными фотографиями транспорта до и после процедуры осмотра. Оформленная карта должна быть с электронной подписью специалиста, который проверял авто.

Пройти осмотр по новым условиям нужно тем, у кого срок действия диагностических карт закончился до 1 февраля 2021 г., автомобиль достиг возраста 4 лет или нужно пройти первый техосмотр. Российский союз автостраховщиков (РСА) считает, что до 1 октября 2021 г. только 10% водителей действительно попадут под проверку по измененным требованиям, чтобы не создать критическую нагрузку на пункты технического осмотра.

Все ТО, срок действия которых заканчивается после 28 февраля 2021 г., автоматически продлеваются до 1 октября 2021 г.
 
Подробнее об изменениях можно прочитать в Постановлении Правительства РФ от 15.09.2020 № 1434.

Влияет ли это на требования к установке, настройке и поверке тахографов?


Нет. Они остались прежними. Цифровой тахограф должен быть настроен и исправно печатать информацию о регистрационных данных транспорта. В Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений должны находиться сведения о результатах поверки тахографа.

Поэтому во время техосмотра специалисты проверяют только:
1. Исправность работы тахографического оборудования и его соответствие требованиям Минтранса.
2. Нет ли повреждений на пломбировках тахографа и датчика скорости.
3. Действительна ли настройка тахографа (срок действия – 3 года).
4. Свидетельство о поверке устройства. 

Метрологическая поверка тахографов – подтверждение того, что характеристики оборудования отвечают требованиям, прописанным в законе Минтранса. Ее могут проводить только лицензированные метрологические службы.
Если поверка отсутствует, то транспорт не пройдет технический осмотр, а его владелец получит административное наказание. Обратите внимание, что поверка должна быть проведена только в лицензированных метрологических центрах. Свидетельство о поверке требует срочной замены, если срок действия старого истекает. Тахографы с блоком СКЗИ (системы криптографической защиты информации) нужно отдавать на поверку раз в 7 лет и после каждого ремонта со вскрытием корпуса. 

Поверка тахографов в Триви


Обращайтесь в компанию Trivi для проведения поверки тахографа, чтобы сэкономить свое время. Мы сами отвезем устройство в лицензированный метрологический центр, а уже через 3 дня вернем его вместе со свидетельством о поверке. 
 
Мы находимся недалеко от Москвы и Московской области – в г. Наро-Фоминск. Оказываем выездные услуги на территории 
 
Если возникли вопросы, пожалуйста, обращайтесь для бесплатной консультации: 8 (499) 588-84-04 или teh@trivi.ru
 
 

Обратный звонок

Заявка