Наш сайт собирает и обрабатывает личные данные. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с политикой компании в отношении обработки персональных данных
соглашаюсь

Как изменятся требования к тахографам и правила их использования с 1 сентября 2022 года

27 August 2022

Министерство транспорта России внесло изменения в три приложения собственного приказа, касающегося требований к средствам контроля скорости и интенсивности работы транспортных средств (тахографам). Соответствующий приказ ведомство опубликовало в марте 2022 года, но в силу он вступает с сентября.

 

Первое приложение

Первое изменение, внесенное в приказ Минтранса, касается карт организаций. Теперь их можно будет оформить на главу предприятия, держателя ИП или человека, ответственного за использование тахографов. В последнем случае потребуется доверенность руководителя. Те же правила распространяются и на мастерские. Соответствующую карту вместе с руководителем или индивидуальным предпринимателем может использовать мастер обслуживания тахографов. 

Второе приложение

Второе приложение министерского приказа касается текста закона о видах ТС, на которые ставить тахограф не обязательно. Речь о включенных в реестр транспортных средствах, которые используются для международных перевозок. Дополнительно от обязательной установки тахографов освободили ТС Государственной фельдъегерской службы.

 

Третье приложение

Третье приложение уточняет количество используемых карт. Водители могут пользоваться только одной индивидуальной карточкой. То же касается и руководителей организаций и мастерских, ИП и их доверенных лиц. Две карточки возможно оформить только в том случае, если вторая станет действительной только после того, как первая станет недействительной. 

 

Ознакомиться с полным текстом документа можно на официальном интернет-портале правовой информации: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203180029

  

 

Обратный звонок

Заявка